Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon

CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS

Qualification Hommes

Les Français Valentin BELAUD, Brice LOUBET et Valentin PRADES se qualifient pour la finale des Championnats d'Europe Seniors qui se déroulera Dimanche à Minsk.

Pierre DEJARDIN ne s'est pas qualifié.

Demain Finale FEMMES :

-        Manon BARBAZA

-        Julie BELHAMRI

-        Elodie CLOUVEL

Programme de la compétition :

-        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

-        Dimanche 23 juillet :        Finale Hommes

-        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu

CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19



96 garçons au départ et les trois cadets Français : Kylian PERRIER (3ème GA), Jean Baptiste MOURCIA (3ème GC) et Xavier DUFOUR (8ème GC), accèdent à la finale des Championnats du Monde Cadets.

Demain Finale Femmes

-                  Elise COSTE

-                  Axelle GROS

-                  Emma RIFF

Programme de la compétition  

-        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

-        Dimanche 23 juillet :       Finale Hommes

-        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org


Championnats d'Europe Seniors

Qualification Femmes

Les 3 Françaises Barbaza Manon , Belhamri Julie et Clouvel Elodie se qualifient pour la finale des Championnats d'Europe Seniors qui se déroulera Samedi à Minsk.


Demain journée de qualification pour les Hommes :

-        Valentin BELAUD

-        Pierre DEJARDIN

-        Brice LOUBET

-        Valentin PRADES

Programme de la compétition :

-        Vendredi 21 juillet :         Qualification Hommes

-        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

-        Dimanche 23 juillet :        Finale Hommes

-        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu


CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19



86 filles au départ et les trois cadettes Françaises : Emma RIFF (6ème GC), Elise COSTE (10ème GC) et Axelle GROS (11ème GA), accèdent à la finale des Championnats du Monde Cadets.

Demain Qualification Hommes

-                  Xavier DUFOUR

-                  Jean Baptiste MOURCIA

-                  Kylian PERRIER

Programme de la compétition  

-        Vendredi 21 juillet :         Qualification Hommes

-        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

-        Dimanche 23 juillet :       Finale Hommes

-        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS



Relais Hommes

Médaille d'Argent pour la France avec Simon CASSE et Alexandre HENRARD aux Championnats d'Europe Seniors à Minsk.

- 1er : Tchèque République
- 2ème : France
- 3ème : Allemagne

Demain journée de qualification pour les Femmes :

- Julie BELHAMRI
- Elodie CLOUVEL
- Manon BARBAZA

Programme de la compétition :
- Jeudi 20 Juillet : Qualification Femmes
- Vendredi 21 juillet : Qualification Hommes
- Samedi 22 juillet : Finale Femmes
- Dimanche 23 juillet : Finale Hommes
- Lundi 24 juillet : Relais Mixte

Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu

Album photos

CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19



Xavier DUFOUR et Jean Baptiste MOURCIA prennent la 5ème place en relais aux Championnats du Monde Cadets.


Relais Hommes :
- 1er : EGYPTE
- 2ème : BIELORUSSIE
- 3ème : COREE

- 5ème : France (Xavier Dufour – Jean Baptiste Mourcia)

Demain Qualification Femmes
- Elise COSTE
- Axelle GROS
- Emma RIFF

Programme de la compétition
- Jeudi 20 Juillet : Qualification Femmes
- Vendredi 21 juillet : Qualification Hommes
- Samedi 22 juillet : Finale Femmes
- Dimanche 23 juillet : Finale Hommes
- Lundi 24 juillet : Relais Mixte

Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS



Les Championnats d'Europe Seniors se dérouleront cette semaine à Minsk en BIELORUSSIE.

L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :

 Femmes :

-        Julie BELHAMRI (RMA) / Epreuve Individuelle et Relais Mixte

-        Elodie CLOUVEL (Perpignan) / Epreuve Individuelle

-        Manon BARBAZA (Perpignan) / Epreuve Individuelle


Hommes :

-        Valentin PRADES / Epreuve Individuelle et Relais Mixte

-        Pierre DEJARDIN / Epreuve Individuelle

-        Valentin BELAUD / Epreuve Individuelle

-        Brice LOUBET / Epreuve Individuelle

-        Alexandre HENRARD / Relais

-        Simon CASSE / Relais

Programme de la compétition  

-        Mercredi 19 Juillet :          Relais Hommes

-        Jeudi 20 Juillet :                Qualification Femmes

-        Vendredi 21 juillet :         Qualification Hommes

-        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

-        Dimanche 23 juillet :        Finale Hommes

-        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

Vous pouvez suivre les résultats sur le site : www.cardsys.hu

CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19



Emma RIFF et Elise COSTE prennent la 6ème place en relais aux Championnats du Monde Cadets.

Relais Femmes :

-        1er : ITALIE

-        2ème : EGYPTE

-        3ème : HONGRIE

-        6ème : France (Emma RIFF et Elise Coste)

Demain Relais Hommes

Programme de la compétition  

-        Mercredi 19 Juillet :        Relais Hommes

-        Jeudi 20 Juillet :                Qualification Femmes

-        Vendredi 21 juillet :         Qualification Hommes

-        Samedi 22 juillet :            Finale Femmes

-        Dimanche 23 juillet :       Finale Hommes

-        Lundi 24 juillet :                Relais Mixte  

Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19


CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS U19



Les Championnats du Monde Cadets se dérouleront cette semaine à Prague en République Tchèque.

L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :

Femmes :

- Emma RIFF (Font-Romeu)
- Elise COSTE (BEC)
- Axelle GROS (BEC)

Hommes :
- Jean Baptiste MOURCIA (Aix UC)
- Xavier DUFOUR (BEC)
- Kylian PERRIER (Pennes-Mirabeau)

Programme de la compétition
- Mardi 18 juillet : Relais Femmes
- Mercredi 19 Juillet : Relais Hommes
- Jeudi 20 Juillet : Qualification Femmes
- Vendredi 21 juillet : Qualification Hommes
- Samedi 22 juillet : Finale Femmes
- Dimanche 23 juillet : Finale Hommes
- Lundi 24 juillet : Relais Mixte

Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

Championnats de France de Laser Run - PARIS 2017



Championnat de France de Laser Run à Paris les 1er et 2 juillet 2017

Le Parc André Citroën, le port de Javel et les quais de Seine accueillaient ces 1er et 2 juillet la famille du Pentathlon Moderne pour la Finale Nationale et le Championnat de France de Laser Run organisé par le club parisien du Racing Multi Athlon (RMA). Tout le monde était au rendez-vous, venus de la france entière et de l'étranger ,des plus jeunes aux masters, nos internationaux, les cadres et entraineurs fédéraux, les représentants de la fédération française de pentathlon, la présidente du CROSIF et de la région Ile-De-France .

Tous avaient répondu présents pour participer à ce championnat, participer à la fête et soutenir la candidature de Paris 2024.

Les bénévoles du RMA ont su se mobiliser pour faire de ce championnat un moment magique.

La pluie battante qui s'est invitée le matin n'a pas troublé la compétition et n'a déstabilisé personne - la qualité première du pentathlète étant de savoir s'adapter à toutes les conditions ! 

Les courses se sont enchaînées par catégories donnant un spectacle magnifique et une belle émulation.

 Des séries découvertes et handisport ont été organisées pour permettre au plus grand nombre de tester le laser run. 

Cette première journée s'est terminée en apothéose avec la dispute des titres en senior. Chez les filles d'abord entre Julie Belhamri et Manon Barbaza puis chez les garçons entre  Valentin Prades, Alexandre Henrard, Brice Loubet talonné par Pierre Desjardins ; des mano à mano au sommet sous les yeux médusés des Parisiens et des enfants admiratifs.

Après une pasta party et une bonne nuit, tout le monde s'est retrouvé pour les relais.

Ce fut un moment particulièrement festif et sportif pendant lequel tous les relayeurs, qu'ils soient issus d'un relais officiel (mixte par club) ou d'un relais hors compétition ont donné le meilleur d'eux même, offrant un magnifique spectacle.

Si tout le monde n'est pas reparti médaillé, chacun est assurément reparti avec le sourire, de beaux souvenirs et des étoiles plein les yeux.

Bon été à tous


Championnats d'Europe Minimes



CHAMPIONNATS D'EUROPE MINIMES ; Pazardzhik en BULGARIE

Les jeunes de l'équipe de France de Pentathlon Moderne remportent 2 médailles en relais pour cette dernière journée en Bulgarie.

Félicitations à tous les athlètes, à leurs clubs et à tous leurs entraîneurs.

Médaille d'Or pour le Relais féminin (Laurine GHIRARD et Candice ORTEGA)

Médaille d'Argent pour le Relais Masculin (Melvin PERRIER et Ugo FLEUROT)

Les Podiums :

 Femmes :

1ère FRANCE

2ème ALLEMAGNE

3ème ESPAGNE

Hommes :

1er : RUSSIE

2ème FRANCE

3ème BIELORUSSIE

Vous trouverez les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org


Championnats d'Europe Juniors



CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS

Un beau final pour l'équipe de France Junior qui remporte la médaille d'OR du Relais Mixte avec Lisa RIFF et Jean Baptiste MOURCIA

1er  : France

2ème : Espagne

3ème : République Tchèque

Vous trouverez tous les résultats sur le site : www.cardsys.hu

Championnats d'Europe Minimes

 


CHAMPIONNATS D'EUROPE MINIMES ; Pazardzhik en BULGARIE

2 médailles pour l'équipe de France

Médaille d'argent pour Melvin PERRIER

et

Médaille de Bronze par équipe pour les filles (Laurine GHIRARD (4ème) ; Candice ORTEGA ( 13ème ) ; Jessye GOMESSE (15ème)

Ugo FLEUROT termine à la 9ème place  et Lisa PIERRAT à la 34ème

Les Podiums :

 Femmes :

            1ère ETOINA Katalaryna (BLR)

               2ème SERGEEVA Lullia (RUS)

               3ème KOVACS Eszter (HUN)

Hommes :

1er : VICZIAN Bence (HUN)

2ème PERRIER Melvin (FRA)

3ème KHOBOTILOV Huri (RUS)

Demain Samedi 01 Juillet : Journée Culturelle

Dimanche 02 Juillet : Relais Femmes, Relais Hommes, Relais Mixte

Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

Finale Coupe du Monde - LITUANIE


Les deux représentants de l'équipe de France Julie BELHAMRI et Valentin PRADES, terminent à la 2de place de la finale de la Coupe du Monde à Vilnius en LITUANIE.

Ils sont devancés par l'équipe d'Irlande qui prend la 1ère Place . La Russie complète le podium en terminant à la 3ème place.

Vous trouverez tous les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org



Chers amis athlètes,

Lundi 3 Avril 2017 nous avons lancé « Objectif Paris 2024 » notre nouveau programme de mobilisation qui permet aux français de soutenir Paris 2024 et devenir les meilleurs ambassadeurs de notre candidature en faisant du sport.

#ObjectifParis2024 : qu'est-ce que c'est ?
• C'est LE programme de mobilisation des Français par l'activité physique. L'objectif est d'apporter la preuve au CIO que Paris 2024 met les Français au sport et qu'ils se bougent pour les Jeux.
• Marchez, courez, roulez : toute activité compte pour faire grimper le compteur de mobilisation !
• Après avoir parcouru 5 km, vous devenez Ambassadeur de Paris 2024 et vous accédez à des challenges et des récompenses proposés par toute la famille Paris 2024 (athlètes, membres fondateurs, fédérations, partenaires, collectivités). Au total, 98 challenges et plus de 1 000 récompenses seront proposés chaque mois jusqu'en septembre 2017 !
Aujourd'hui, pour que ce programme devienne un succès, nous avons besoin de vous !

Lire la suite...








Les dernières actualités


Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr